Автор Тема: Давайте попробуем все вместе написать устав  (Прочитано 28450 раз)

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
  • Посёлок: Васильково 2
Предлагаю заранее договориться как будем вместе жить :)
Приветствуется любая инициатива - cсылки на хорошие уставы, рекомендации, личный опыт. Пишите те мысли, которые Вы хотели бы видеть в уставе, а я попытаюсь свести это все воедино.

Текущая версия: https://docs.google.com/document/d/1bHdH4Hno7wu0e8GIqATOD_QbtBZ7_vBd5P8SLdszbhU/edit

Оффлайн Наталья2014

• бывалый
    • Просмотр профиля
  • Участок: 206
Все уставные документы имеют типовую форму http://rmr.mos.ru/information/documents ... dard-form/. Можно попробовать по ней ориентироваться. Так можно составить виды "Положений " и внутренние договора.
Вот еще нашла примерный Устав http://dogovor-obrazets.ru/%D0%BE%D0%B1 ... 0%B2/41208
 Или вот , например "Положение об общем собрании, собрании уполномоченных" составленное по типовой форме http://rmr.mos.ru/information/documents ... uthorized/

Оффлайн zamorochka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Давайте попробуем все вместе написать устав
« Ответ #2 : 04 Февраль 2015, 11:07:12 »
для того, чтобы нам написать устав, необходимо определиться с формой юридического лица. при написании такого документа есть свои нюансы, начиная от формулировок по определению членских взносов до формирования резервного фонда. для СНТ устав пишется на основании 66-ФЗ, но на форуме прозвучала фраза, что мы можем стать ТСЖ, а там совсем иная законодательная база...

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Февраль 2015, 14:18:33 »
Цитировать (выделенное)
но на форуме прозвучала фраза, что мы можем стать ТСЖ, а там совсем иная законодательная база
Вот что говорит интернет:
В соответствии с новыми поправками в ГК РФ (закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ) с 1 сентября 2014 года введена новая форма организации «Товарищество собственников недвижимости ТСН», заменившая ранее существующие формы, такие как садовые товарищества СНТ, ДНП и товарищества собственников жилья ТСЖ.

Цитировать (выделенное)
для СНТ устав пишется на основании 66-ФЗ
Насколько я сейчас понимаю, у КЗ есть ТСН, они просто сменять ему председателя и отдадут нам. Текст устава я не видел, но скорее всего он совершенно стандартный. Поэтому речь не о том, чтобы написать  устав целиком, а хочется согласовать между собой дополнения.

Например, несколько соображений:
  • возможность прописки на даче - зло;
  • в правлении должено быть по человеку с каждой улицы, а не команда председателя;
  • председать несет ответсвенность за средства на счету ТСН, правление несет ответсвенность за выбор подрядчиков;
  • у председателя должны быть механизмы для борьбы с халявщиками (какие не знаю);
  • по ТСН ездит только учтенный транспорт (ограничение свободы - пропуска);
Обсудим?

Оффлайн Наталья2014

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Февраль 2015, 14:30:55 »
Например, несколько соображений:
  • возможность прописки на даче - зло;
  • в правлении должено быть по человеку с каждой улицы, а не команда председателя;
  • председать несет ответсвенность за средства на счету ТСН, правление несет ответсвенность за выбор подрядчиков;
  • у председателя должны быть механизмы для борьбы с халявщиками (какие не знаю);
  • по ТСН ездит только учтенный транспорт (ограничение свободы - пропуска);
Обсудим?[/quote
По 1п -воздержусь, остальные "за"

Оффлайн Наталья2014

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Февраль 2015, 14:32:44 »
Цитировать (выделенное)
для СНТ устав пишется на основании 66-ФЗ
Насколько я сейчас понимаю, у КЗ есть ТСН, они просто сменять ему председателя и отдадут нам. Текст устава я не видел, но скорее всего он совершенно стандартный. Поэтому речь не о том, чтобы написать  устав целиком, а хочется согласовать между собой дополнения.

Тогда нужен сразу же председатель??

Оффлайн zamorochka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Февраль 2015, 10:22:29 »
По своему опыту могу сказать, что Устав нашего СНТ я переписывала несколько раз...! Все изменения, которые нам пришлось внести в первоначальный текст  были приняты на общих собраниях в течение четырех лет!!! По сути, нам необходимо будет прописать наш план действий при возникновении той или иной ситуации, включая стандартные положения законодательства, определяющего наш вид собственности. например: для урегулирования пропускного режима на территорию мы установили автоматические ворота и выдали ключи, которые нельзя продублировать, для борьбы с неплательщиками были введены "крайние" сроки внесения денежных средств в кассу, прописаны штрафные санкции за несоблюдение этих сроков и много другое... Создание такого документа должно изначально основываться на грамотно прописанном и приближенном к жизни документе, который потом сможет нам решать спорные вопросы, которые будут возникать в нашем товариществе. А вопросы будут...и много...

Оффлайн zamorochka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Февраль 2015, 10:26:58 »
Я, например, предлагаю сразу председателя не выбирать...а создать инициативную группу, по одному человеку с каждой улицы.
Во-первых это поможет при адаптации новых членов нашего товарищества, второе-если люди не смогу присутствовать на собрании, то "старший по улице" сможет собрать доверенности на право голоса, третье-упростит сбор денежных средств и т.д.т.п.
На стадии формирования нашего товарищества очень сложно определить, кто именно может быть председателем... Соответственно Правление можно сформировать из представителей от каждой улицы, где не будет "своих людей" ведь, согласно устава мы должны выбрать правление, а они в свою очередь выбирают старшего среди себя...

Оффлайн zamorochka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Февраль 2015, 10:28:26 »
прописку в товариществе запретить нельзя-это определено законом))) Если участок больше 6 соток и в доме есть все необходимое для проживания, тут мы, увы...бессильны

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Февраль 2015, 13:31:49 »
Цитировать (выделенное)
Все изменения, которые нам пришлось внести в первоначальный текст были приняты на общих собраниях в течение четырех лет
А поделитесь, чтобы заново не изобретать велосипед?

Цитировать (выделенное)
ведь, согласно устава мы должны выбрать правление, а они в свою очередь выбирают старшего среди себя.
Замечательно :)

Цитировать (выделенное)
прописку в товариществе запретить нельзя-это определено законом
Возможно, мне казалось, что это определяется категорией использования земли.

Оффлайн zamorochka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Февраль 2015, 16:21:59 »
что касается прописки...до того, как нас забрали в Новую Москву, у нас были земли для садоводства, но тем не менее на них можно было приписаться...так что, назначение земель здесь не имеет никакого значения)))

что касается Устава, могу поделиться тем, что есть... все в электронном виде, дайте адрес электронки все скину, там порядка 20 листов...

вкратце: у нас прописаны штрафные санкции для плательщиков, которые были приняты на общем собрании (благодаря им, мы успешно выиграли уже не один суд), вступительные взносы, формирование страхового фонда, оплата труда и правила найма сторонних сотрудников, проведение собраний и форма заочного голосования, правила утверждения сметы расходов, проведение субботников и конечно же правила проживания владельцев участков, которые не пожелали стать членами товарищества и многое другое.

кстати, для того, чтобы все решения общих собраний были приняты и никто не мог их обжаловать должны быть оформлены должным образом, а не в произвольной форме. В этого году, в июле,  вышла инструкция по оформлению решений общих собраний, а так же новые положения гражданского кодекса по взысканию задолженностей в товариществах.

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Февраль 2015, 20:25:06 »
Цитировать (выделенное)
могу поделиться тем, что есть
было бы здорово sb.klepikov  [собачка]  gmail.com

Оффлайн Фирсов Александр

• Правление ДНТ
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Февраль 2015, 20:21:25 »
Надо, думаю, на общем собрании предложения разобрать к типовому уставу. Поэтому, прошу всех в этой теме прямо по-пунктам высказаться:
-ПРЕДЛОЖЕНИЕ
-ОБОСНОВАНИЕ
-ИСКЛЮЧЕНИЯ

Типа так:
- Общественные работы выполняются наёмными организациями, работниками и оплачиваются только председателем/ советом уполномоченных/ бухгалтером. Это обязательно подтверждается письменно (расписка/акт о выполнении работ/ подпись(и) ответственных лиц). Всё оплаченное одним из членов ТСЖ и признанное на общем собрании общественно полезным может быть компенсировано за счёт ТCЖ только при наличии вышеуказанных документов.
- Это поможет сконцентрировать финансовые вопросы в руках ответсвенных лиц, а ревизионной коммисии - иметь документы для отчёта и финансового контроля. При этом инициатива на благие дела простых членов ТСЖ тоже не подавляется, т.к. ситуации бывают сложные и иногда рассчитаться на месте проще не председателю или бухгалтеру
-Исключаются лица замеченные в неустойчивой психике, скандальные и неадекватные. Список оных уточняется на каждом заседании совета уполномоченных
"Я тысячу раз сожалел о том что СКАЗАЛ и ни разу - о том что ПРОМОЛЧАЛ" Фома Аквинский

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Февраль 2015, 02:08:43 »
Попробовал собрать все дополнения на данный момент:
https://docs.google.com/document/d/1U6Wm4vXr6nuVAgfpUtlC0OQKyXtAcbPX-uqRPSISMBI/edit?usp=sharing

Вот так выглядит типичный устав ТСН:
https://docs.google.com/document/d/1DdErbqrN9F8rzXmeZk7_ZuqxVo8h2uqFz5SHMcAc6t0/edit?usp=sharing

Цитировать (выделенное)
Исключаются лица замеченные в неустойчивой психике, скандальные и неадекватные. Список оных уточняется на каждом заседании совета уполномоченных
А поясните пожалуйста, откуда они исключаются-то? Очень спорный пункт о ведении "черных списков".
Хотя проблема провокаторов понятна, вряд ли стоит ее решать именно в уставе.

Оффлайн Фирсов Александр

• Правление ДНТ
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Февраль 2015, 07:34:53 »
Цитата: "kserg"
Цитировать (выделенное)
Исключаются лица замеченные в неустойчивой психике, скандальные и неадекватные. Список оных уточняется на каждом заседании совета уполномоченных
А поясните пожалуйста, откуда они исключаются-то? Очень спорный пункт о ведении "черных списков".
Хотя проблема провокаторов понятна, вряд ли стоит ее решать именно в уставе.
Ну я не думал, тоже, что это прямо в устав надо внести, но людей с психическими отклонениями сейчас много. Заставить их предъявить "справку" мы по-закону не можем, но как-то ограничивать должны. Поэтому это и написал... :?
Значит надо думать как решать эту проблему "вне" устава. Но лучше это продумать заранее, а то правлению/председателю не позавидуешь... :lol:
"Я тысячу раз сожалел о том что СКАЗАЛ и ни разу - о том что ПРОМОЛЧАЛ" Фома Аквинский