Автор Тема: Давайте попробуем все вместе написать устав  (Прочитано 28449 раз)

Оффлайн андреев олег

• Правление ДНТ
    • Просмотр профиля
Цитата: "kserg"
Соседи, почитайте, пожалуйста, устав! Собрание уже почти через неделю! Вам за него голосовать! :mrgreen:
https://docs.google.com/document/d/1bHdH4Hno7wu0e8GIqATOD_QbtBZ7_vBd5P8SLdszbhU/edit?usp=sharing

Цитата: "андреев олег"
не плюс 3, а по законной формуле

Это - http://cnt-pischevik.ru/cnt-energy/raschet-poter-elektr.html?

нет, я про типа такого http://www.nsk.elektra.ru/populace/ques ... uestion_1/
Отопление, водоснабжение, электрика. Строительство.
Цены адекватные, качество высокое, материал свой, реальная гарантия, работаем по договору. Скидки только нуждающимся.
http://www.ch-tehnik.ru/

Оффлайн Фирсов Александр

• Правление ДНТ
    • Просмотр профиля
Готова самая первая редакция устава: https://docs.google.com/document/d/1bHdH4Hno7wu0e8GIqATOD_QbtBZ7_vBd5P8SLdszbhU/edit?usp=sharing
вместо одного "общего котла" на все цели, вводятся разнообразные целевые фонды, что позволит точнее контролировать сколько на что сдается денег
Жду отзывов :)

Полностью ЗА! Надо продумать механизм работы такого разделения средств, чтобы самим себе по-рукам не бить. А то одна задача уже при завершении, а вторую - так и не начали.  :cry:  Будь у нас в стране поспокойнее с ценами - прокатило-бы, а то так лихорадит, что...
Вот я так вижу:
1. Обсуждение проекта
2. Сбор 1 части денег (на материалы/ их основную часть)
3. Покупка и консервирование материалов
4. Сбор основной части средств
5. Реализация проекта

Минусы в моей системе (по-пунктам):
1. Предварительный анализ обязателен. А то как с моей идеей- всем интересно, но денег на это не соберёшь.  :D
2. Надо поощрять тех кто выделяет все средства целиком. "Лишние" деньги надо как-то придерживать, а соблазн их "вложить в нужное дело" у председателя и совета уполномоченных БУДЕТ ОЧЕНЬ велик  :?
3. Где места/ помещения на нашей территории взять?
4. Система интернет платежей как-то должна работать и быть под контролем. Тогда отлавливать "злостных" будет проще
"Я тысячу раз сожалел о том что СКАЗАЛ и ни разу - о том что ПРОМОЛЧАЛ" Фома Аквинский

Оффлайн андреев олег

• Правление ДНТ
    • Просмотр профиля
Я думал уже давно все придумано.
Есть общий котел,расчетный счет. пополняется со всех поступлений, будь то членский взнос, реклама на заборе СНТ, сдача в аренду земель общего пользования и т.д.  председатель с него все оплачивает, на большие проекты производится сбор целевых взносов.

Можно к примеру прижать пыл председателя обязав его все траты выше к примеру 20 000 согласовывать с инициативной группой.
Цены адекватные, качество высокое, материал свой, реальная гарантия, работаем по договору. Скидки только нуждающимся.

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
  • Посёлок: Васильково 2
Цитата: "Наталья2014 "
По п.13- форум должен быть ЗАКРЫТЫМ! Или хотя бы некоторые разделы: финансовые, юридические.
Уточнил 13.3, что авторизованными пользователями являются только члены Товарищества. Механизм соблюдения этого условия может быть любым - пароли, телефоны, usb ключи, неважно. Номер участка не является уникальным ключом - возможно несколько собственников на одном участке и все хотят участвовать в переписке, поэтому оставим просто "член Товарищества".
П.13.5 - часть обсуждений может быть закрыта. Опять же, в уставе не уточняем какие, но Ваше предложение закрыть финансовые и юридические разделы совершенно естественно.

Цитата: "Наталья2014"
"Помойки" нужно обозначить на карте, если они есть или будут
Да, обозначил. Заодно нарисовал шлагбаумы и сторожку со стороны ЮжОз.

не плюс 3, а по законной формуле
Понятно, по моей ссылке написано как посчитать потери в кабеле, по твоей - как просуммировать в долях для каждого. В членских взносах уже содержится рамочная фраза "оплата коммунальных  платежей, как частных, так и общих;". По платежам за электричество придется написать отдельный регламент с учетом твоей и моей ссылки. В устав вносить ничего не стал.

Цитата: "Фирсовы А&M"
Полностью ЗА! Надо продумать механизм работы такого разделения средств, чтобы самим себе по-рукам не бить
Проекты разные, условия реализации разные, поэтому стоит написать не алгоритм, а значимые требования к проектам.
В Вашем случае возникает ряд вопросов:
  • что такое "1 часть денег" и "основная часть" например в случае коробки админ. здания?
  • что будет, если купленные и законсервированные доски сгнили, а песок растащили пока собирали "основную часть"?
  • почему реализация проекта следует начинать только после сбора всех денег? Например, электричество это отложит года на два и все будут ходить злые - денег сдано немеряно, а ничего нет?

Цитата: "Фирсовы А&M"
А то как с моей идеей- всем интересно, но денег на это не соберёшь
Посмотрите п.6.6. Он создан как раз для ведения разных проектов, в которых заинтересована лишь группа лиц. Он обязывает правление заниматься такими проектами, хотя бы на уровне экспертизы и сбора средств через бухгалтерию товарищества. Возможно, такое положение дел Вам понравиться :)

https://docs.google.com/document/d/1bHdH4Hno7wu0e8GIqATOD_QbtBZ7_vBd5P8SLdszbhU/edit?usp=sharing

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
28ого за устав не голосуем - КЗ пишет протокол о проведении Общего Собрания только со своим уставом.

Тем не менее, продолжаем читать и править! Кто напишет: "Я прочитал устав," - плюс в карму сразу!

Оффлайн андреев олег

• Правление ДНТ
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Уточнил 13.3, что авторизованными пользователями являются только члены Товарищества. Механизм соблюдения этого условия может быть любым - пароли, телефоны, usb ключи, неважно. Номер участка не является уникальным ключом - возможно несколько собственников на одном участке и все хотят участвовать в переписке, поэтому оставим просто "член Товарищества".
я считаю что нужно на каждый участок дать один авторизованный пароль. usb ключ. и только с него можно голосовать и только под ним можно заходить в закрытый раздел. если пользователя два, но участок USB ключ один, назовем его отвественным собственником участка, то и право голосовать должно быть тоже одно, а то Фирсов вон за семерых влет сможет голосовать :)
Всем остальным зарегестрированным, можно дать доступ к публичной части форума и прочим документам. ничего плохого я в этом невижу.

Оффлайн андреев олег

• Правление ДНТ
    • Просмотр профиля
так, я прочитал проект. несогласен по поводу сайта. Это не оф сайт, это частный форум. о нем либо вообще не упоминать, либо регистрировать НА СНТ, а не на частное лицо новый домен и создавать официальный ресурс. Либо выкупать этот домен у администратора этого ресурса, либо перерегистрировать его на СНТ.
На этом ресурсе мы не организуем ничего из
Цитировать (выделенное)
Основные функции сайта:
представлена информация о всех предстоящих мероприятиях;
представлена полная информация о финансовых операция, балансе текущих счетов и целевых фондах;
возможно обсуждение любых тем и решений всеми членами Товарищества;
проведения заочных голосований и опроса мнений членов Товарищества;
формирование электронной очереди на использование объектов общей собственности;
подача заявок, предложений и жалоб в электронной форме (баг трекер);

При использования механизма аутенфикации по USB ключу, я думаю можно предусмотреть возможность голосовании удаленно, и принимать результаты голосования к исполнению.

Резервные копии должны храниться на отдельном сервере, копии должны создаваться ежедневно, еженедельно и ежемесячно, ежедневных копий должно быть три, остальных по одной. Зачем иметь доступ членам ревизионной комиссии к бекапам я непойму совершенно.

НЕобходимо предусмотреть и скрытый от всех раздел для членов правления. (методы казни должников к примеру обсуждать) недумаю что в эти темы надо посвящать всех участников СНТ  :evil:

Также необходимо будет на этом ресурсе создать возможность онлайн приема платежей, возможность подключения к нему кассовой точки для наличного приема платежей.
Добавить возможность электронного документооборота.
Добавить планирование работ в открытом доступе.
Создать для председателя и правления мобильные приложения для более быстрой обработки поступающих сообщений и заявок от участников СНТ. а также более оперативного отчета о их обработке.

Посему лично я предлагаю следующий вариант.
Назначить администратора ресурса, пусть даже меня. зарплату можно и назначить, но она будет передаться в доход СНТ. по крайней мере пока я еще живой и здоровый а соотвественно и так себя неплохо на мой взгляд кормлю. Хотя для меня конечно лучше вообще ее не назначать, чтоб спросить было незачто :)
Хостинг могу предоставлять на правах аренды. У меня выделенный сервер, сдавать его буду по себестоимости. Бекапы у меня уже настроены и сохраняются на отдельном сервере.
Ресурс сделать на битриксе, установив вот такое решение http://www.vdgb-soft.ru/jsk/site_jkh/ в версии малый бизнес. (я являюсь партнером битрикса, а значит и цены на лицензию и решения битрикса для меня, намного ниже чем указаны.)
Все что написал я и ты, там есть и много чего еще, есть.
Домен зарегестрировать на юр лицо, СНТ васильково. либо создать его к примеру на меня а потом передать его в СНТ.

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
на каждый участок дать один авторизованный пароль. usb ключ
Вот сейчас прямо сразу ты ущемил в правах одного из собственников, который оказался менее проворным и не успел урвать ключ. В жизни да, так и будет, один участок, один ключ, один полный голос. Соберем доверенности о передачи права голоса и все :)
Сейчас еще подтянутся те, кто захочет голосовать пропорционально площади участка.

Фирсов вон за семерых влет сможет голосовать
Как уполномоченный - хоть за двадцатерых :)

Оффлайн андреев олег

• Правление ДНТ
    • Просмотр профиля
на каждый участок дать один авторизованный пароль. usb ключ
Вот сейчас прямо сразу ты ущемил в правах одного из собственников, который оказался менее проворным и не успел урвать ключ. В жизни да, так и будет, один участок, один ключ, один полный голос. Соберем доверенности о передачи права голоса и все :)
Сейчас еще подтянутся те, кто захочет голосовать пропорционально площади участка.

Фирсов вон за семерых влет сможет голосовать
Как уполномоченный - хоть за двадцатерых :)
Есть такое понятие как отвественный квартиросъемщик, можно такоеже понятие отзеркалить и определить на отвественного собственника участка. он будет и платить, и голосовать и решения за свой участок принимать.

Тоесть Фирсов и будет голосовать как отвественный квартиросьемщик хоть за 24х владельцев его соток.
Делить по соткам кстати неправильно. один участок- один голос.

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
Либо выкупать этот домен у администратора этого ресурса, либо перерегистрировать его на СНТ.
Да. Возможно, уважаемый vasilek откроет свое инкогнито :)

При использования механизма аутенфикации по USB ключу, я думаю можно предусмотреть возможность голосовании удаленно, и принимать результаты голосования к исполнению.
К исполнению - нельзя. Только люди могут принимать решения, таков закон.

Зачем иметь доступ членам ревизионной комиссии к бекапам
Ревизионной комисси нужен доступ ко всему, к чему есть доступ у председателя, кроме управления счетом. Это все понадобится, если вдруг климат станет ухудшаться.

Оффлайн андреев олег

• Правление ДНТ
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
К исполнению - нельзя. Только люди могут принимать решения, таков закон.
вот в чем не силен, то в таких юридических аспектах. но гдето мельком слышал, что есть цифровая подпись, которая и позволяет юридически зафиксировать конкретного человека. ей и является etoken.

Оффлайн андреев олег

• Правление ДНТ
    • Просмотр профиля
Зачем иметь доступ членам ревизионной комиссии к бекапам
Ревизионной комисси нужен доступ ко всему, к чему есть доступ у председателя, кроме управления счетом. Это все понадобится, если вдруг климат станет ухудшаться.[/quote]

Доступ к этому должен быть ТОЛЬКО у администратора, потому что только он отвечает за функционирование и безопасность ресурса. а подчиняется он правлению.
при этом я не зря написал про необходимость передачи на баланс СНТ домена, так как в этом случае и администратору, тоесть мне этот ресурс без надобности будет в случае моего возможного бзига при ухудшении микроклимата как ты говоришь.

в противном случае выйдет, что любой кто захотел записался в ревизионку, взял бекап, развернул его на локалке, вошел в базу данных сайта и считал все личные данные пользователей, получил доступ к их счетам, к их личной переписке и т.п.

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
Есть такое понятие как отвественный квартиросъемщик
Я вместе с тобой купил учасок, пополам. Как решить кто из нас "отвественный квартиросъемщик"?

Тоесть Фирсов и будет голосовать как отвественный квартиросьемщик хоть за 24х владельцев его соток
У нас есть собрание Уполномоченных, которое заменяет Общее собрание по ряду вопросов. Александр Фирсов может выражать мнение хоть 24 участков, которые его делегируют.
Внутри же себя, если у него собственность совместно с супругой, они имеют один голос, но либо он один выражает мнение семейства целиком, либо уже наша задача организовать, чтобы каждый из них мог выразить по 0.5 мнения.

PS. Александр, не обижайтесь, что мы Вас в качестве примера используем :)

Оффлайн андреев олег

• Правление ДНТ
    • Просмотр профиля
Есть такое понятие как отвественный квартиросъемщик
Я вместе с тобой купил учасок, пополам. Как решить кто из нас "отвественный квартиросъемщик"?

Тоесть Фирсов и будет голосовать как отвественный квартиросьемщик хоть за 24х владельцев его соток
У нас есть собрание Уполномоченных, которое заменяет Общее собрание по ряду вопросов. Александр Фирсов может выражать мнение хоть 24 участков, которые его делегируют.
Внутри же себя, если у него собственность совместно с супругой, они имеют один голос, но либо он один выражает мнение семейства целиком, либо уже наша задача организовать, чтобы каждый из них мог выразить по 0.5 мнения.

PS. Александр, не обижайтесь, что мы Вас в качестве примера используем :)
я с женой купил квартиру в пополаме, но неможет быть двух отвественных квартиросьемщиков. поэтому мы между собой решили что это будет она. моих прав при этом ничуть не уменьшилось. просто документы все подписывает она.

кто там кого делигирует с других участков это вообще другая песня. которая к этому моменту не относится.

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
добавил п.8.2.5
Члены ДНТ и лица, являющиеся собственниками участков на территории ДНТ, имеющие задолженность по оплате членских взносов, могут быть приняты на работу в ДНТ по совместительству на рабочие должности с зачислением заработной платы в счет списания задолженности.

Сформирован еще один механизм списания долгов, чтобы все не упиралось в деньги, которых может и не быть в силу разных жизненных обстоятельств. Вроде справедливо?