Автор Тема: Гладиолусы  (Прочитано 1829 раз)

Оффлайн Наталья2014

• бывалый
    • Просмотр профиля
  • Участок: 206
  • Посёлок: Васильково 2
Гладиолусы
« : 26 Март 2015, 19:29:00 »
Чешущиеся руки дают по-тихоньку о себе знать)  :) Купила в Дарвине на распродажке луковицы гладиолусов. 17р за штуку. Поставила в горшок на выгонку, уже большие ростки, по-любому надо в грунт высаживать для цветения. Жаль что не могу фотки скинуть.

Оффлайн Марина

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Гладиолусы
« Ответ #1 : 26 Март 2015, 22:36:51 »
Уважаемые соседи, делитесь пожалуйста своим опытом по выращиванию цветов и овощей.

Оффлайн Наталья2014

• бывалый
    • Просмотр профиля
  • Участок: 206
« Ответ #2 : 27 Март 2015, 08:57:08 »
Сейчас в магазинах продают луковицы гладиолусов, бегоний, лилий. Эти луковицы надо дома в горшочках выгнать , что б стрелочки были,я перед посадкой вымачиваю в слабом растворе марганцовки и удаляю всю шелуху с луковки аккуратно, чтоб почки не задеть. Где то на майских праздниках  сажаю в грунт, в лунки 8-10см, но я еще делаю торфяные подушки под луковки, и не  забывать поливать, цветение будет где-то в августе. Сентябрь-октябрь  вынимаем луковки из земли, они разрастаются, с детками , отрезаю по 5 см с корня и верха и в пакет , в опилки и в холодильник, в середине марта достаю на выгонку. Тоже самое с клубневыми бегониями. Тюльпаны, нарциссы , ландыши,крокусы высаживать надо по осени, чтоб они  в земле перезимовали, тогда к марту-апрелю будут первые цветы. то-то выкапывает после цветения, кто-то нет, но раз в 2-3 года их надо на лето выкапывать, что б луковки отдохнули(тюльпаны).И под осень опять в землю. Вот это то , что было на моем опыте. Я никогда не выращивала клематисы. Они очень красивые сорта есть. Хочу попробовать, но опыта нет.
Про каллы еще забыла, Тоже очень красивые есть сорта, Тоже клубеньки выгоняют в горшках по весне, на лето высаживают в грунт, но они тенелюбивы, на солнце, есть вероятность гибели. На зиму на хранение выкапывают клубень.

Оффлайн Лариса

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Апрель 2015, 10:40:52 »
Девочки, а как почва для растений? Читаю что хотите делать посадки, удачи Вам.
Хочу купить участок.