Автор Тема: Материнский капитал  (Прочитано 2225 раз)

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
  • Посёлок: Васильково 2
Материнский капитал
« : 09 Сентябрь 2016, 11:56:17 »
Соседи из Чеховского района делятся новостями:

Упрощено получение материнского капитала, для зарегистрированных жилых домов с разрешенным использованием земли под дачное строительство и садоводство. Раньше можно было использовать мат. капитал только для строительства на участках под ИЖС. Можно получить деньги и под уже построенные дома, главное чтобы дом был зарегистрирован как жилой например по дачной амнистии.

Надеюсь кому-нибудь информация окажется полезной. Для меня самого не актуально, поэтому подробностей не знаю... Если нужно будет чего-нибудь уточнить - пишите, спрошу :)

Оффлайн vasilek

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Форум Васильково 2 п. Шарапово, Чеховский район
  • Участок: 210
Re: Материнский капитал
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2016, 12:36:14 »
Интересно было узнать как зарегистрировать дом по дачной амнистии?
Для меня это актуально.

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2016, 15:34:20 »
Вопрос задал, но ответят не сразу.

Из того, что сам нашел:
1. Получаем кадастровый паспорт на дом. Для этого топаем в БТИ или несем деньги частникам.
2. Вступаем в собственность. Топаем в Росреестр, регистрируем собственность по заявлению (та самая амнистия) http://consultplace.ru/wp-content/uploads/2015/03/obrazec-deklarazii-dachnoj-amnistii-745x1024.jpg Обязательно написать, что дом жилой (п.3).
3. Если дом жилым признать не захотели, то топаем в местную администрацию, ходатайствуем о признании дома жилым. Точно должно быть электричество, остальное непонятно... Если и тут посылают, то со всеми отказами топаем в суд.
4. Когда у нас есть свидетельство о собственности на жилой дом топаем в администрацию и присваиваем ему адрес. Будет что-то из серии "вблизи деревни Масново-Жуково..."

В итоге у нас появляется жилой дом, имеющий местоположение и адрес. Прописываться можно только по судебному решению, если доказать, что это единственное жилье. Ходят слухи, что как раз в Чеховском районе прописывают и без судебных решений.

Следующие пользователи Поблагодарили за это сообщение: vasilek, foksha_1979@mail.ru

Оффлайн foksha_1979@mail.ru

• дачник
  • **
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Участок: 77
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2016, 16:24:28 »
кстати я тоже это слышала

Следующие пользователи Поблагодарили за это сообщение: kserg

Оффлайн vasilek

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Форум Васильково 2 п. Шарапово, Чеховский район
  • Участок: 210
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2016, 16:47:01 »
Если дом без отделки и отопления, его можно зарегистрировать по дачной амнистии? Проект дома требуют?

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2016, 17:03:56 »
По амнистии никакой проект не нужен насколько я понял, нужно только заявление.

Следующие пользователи Поблагодарили за это сообщение: vasilek

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2016, 19:03:58 »
Нам ответили:

Цитировать (выделенное)
В Чехове, в росреестре, там же где бти, не далеко от станции.
При себе иметь паспорт владельца участка и копия, первой страницы и регистрации, св-во на участок и копию, там же на месте оплатить госпошлину. Они выдадут бланк А4, это и есть декларация, ее заполняет, там все просто, на обратной стороне есть памятка. Бланк можно скачать в инете.  Все это сдается в окошечко тете, тетя начинает просить постановление правительства МО о выделении земель или утвержденный ген.план, у вас этого, поэтому тете говорите, что этого нет, и что вы регистрируете дом жилой но без адреса.  Через неделю или две выдадут св-во о праве собственности на жилой дом. Этого св-ва достаточно для получения сельского тарифа и для получения мат.капитала,  но без права прописки. Если нужно прописаться, то два варианта:
1. Скинуться всем на ген план, что маловероятно
2. Получить отказ от местной администрации о присвоении адреса и с ним в суд, лучше сходить к юристу, есть нюансы. У нас ни кто так не делал, поэтому подробностей не знаю.

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2016, 19:11:49 »
Цитировать (выделенное)
Про проект: его можно сделать через бти.  Я делала паспорт с печатью и голограммой бти на дом. Где есть вся техническая информация о доме, точные размеры, экспликация, а потом уже имя на руках паспорт дома, зарегистрировала его по дачной амнистии. Делала не сама, через контору рога и копыта. За все вместе я платила в районе 12 т.р., из них 3 т.р. гос.пошлина за вызов специалиста из бти, госпошлина рассчитывается из площади дома. У меня не было проекта на дом, поэтому все размеры внутри и снаружи снимал специалист и так же сделали пятно застройки дома на участке.

Оффлайн kserg

• бывалый
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2016, 19:17:02 »
Цитировать (выделенное)
Если дом без отделки и отопления, его можно зарегистрировать по дачной амнистии? Проект дома требуют?

Можно зарегистрировать даже не существующий дом, всем плевать, ни кто не приезжает проверять. По правилам ИЖС, т.е. введение в эксплуатацию, достаточно теплого контура, т.е. к электричеству подключен, окна двери есть и хорошо )))).  На дачах всем плевать)))  У нас регили дома которые еще не были построены, главное потом по площади не ошибиться.